В Красноярском крае специалисты приступили к обновлению разметки на значимых магистралях, федеральных и региональных трассах. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном Минтрансе.

По словам дорожников, за более чем полугодовой период холодов и снега в регионе дорожная разметка практически стирается. Но требования организации дорожного движения и обеспечения безопасности его участников не допускают отсутствия разделительных полос и прочих элементов разметки.

Только за первые две недели мая дорожники выполнили большую часть объемов от первого нанесения по своим контрактным обязательствам на ряде участков автодорог федерального значения. Также нанесена разметка на ряде дорог регионального значения.

"Восстановление разметки после зимы - стандартная, но обязательная работа по обеспечению безопасности на дорогах. А поскольку существует еще одна важная задача - поддержание высокого уровня внимания водителей в ходе движения транспорта, то совместно с ГИБДД мы стараемся ее решить нестандартно. Первый образец такого подхода уже выполнен нашими специалистами на 8 км автодороги Красноярск - Элита. Это комбинированная разметка, состоящая из элементов основной сплошной линии в сочетании с элементами профильной разметки (вибро-шумовой)", - сказал гендиректор ООО "БРИЗ-Центр" Андрей Кукарцев. Для усиления видимости разметки в ночное время суток на участке установлены дорожные световозвращатели, а также световозвращатели на солнечных батареях, что позволяет практически полностью локализовать выезд транспорта на встречную полосу в любое время суток и непогоду. Пока данный участок разметки пилотный, если он получит положительные отзывы и обеспечит безаварийный режим движения, то из эксперимента он перейдет в разряд вариантов повсеместного применения, уточнили в краевом Минтрансе.