Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, участились обращения жителей к городским чиновникам с просьбой принять меры в связи с хулиганскими действиями подростков при использовании пиротехнических средств. Мэр города Николай Гражданкин дал поручения соответствующим подразделениям разобраться и по возможности разрешить проблему. В настоящее время комитет по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию городской администрации совместно с правоохранительными органами и органами госпожнадзора и госторгинспекции усилили работу по контролю реализации пиротехнической продукции. Так, 13 ноября была проведена первая серия рейдов. Проверяющие выявили нарушения правил торговли в магазине "Дружба", в результате чего была полностью снята с реализации большая партия пиротехнической продукции.

В торговом центре "Барк" претензии предъявлены к частному предпринимателю, составлен протокол. Как отмечают специалисты, одно из распространенных нарушений при торговле пиротехнических средств - продажа их детям и подросткам.

Так как контролирующим органам сложно установить ежедневный контроль соблюдения требований продажи пиротехнической продукции лицам, достигшим совершеннолетия, горожан просят помочь проверяющим и подсказать адреса торговых точек, где, по их мнению, нарушаются правила реализации пиротехники. В качестве контактного телефона, куда жители Великого Новгорода могут сообщать о нарушениях связанных с реализацией пиротехнической продукции, указывается телефон 93-113 комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию городской администрации.