Подготовка к предстоящему раунду переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) и вопросы взаимодействия между Приднестровьем и Евросоюзом стали основными темами обсуждения на состоявшейся 21 мая в Тирасполе встрече президента ПМР Евгения Шевчука с главой делегации ЕС в Молдавии Пирккой Тапиолой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, встреча состоялась по инициативе Евросоюза.

Говоря о намеченном на 5-6 июня раунде переговоров в формате "5+2", Шевчук заявил: "Мы считаем, что в рамках переговоров нужно искать компромиссы для того, чтобы содействовать деблокированию многих проблемных аспектов, снятию искусственных барьеров, которые на сегодняшний день имеются".

Речь на встрече также шла о реализации на территории Приднестровья при поддержке Евросоюза проектов международной помощи, связанных с ремонтом и реконструкцией учреждений образования и здравоохранения. "Для нас важно, что эти проекты направлены, в первую очередь, на человека, на то, чтобы сформировать среду для граждан Приднестровской Молдавской Республики, которые проживают в непростых социально-экономических условиях, - отметил Евгений Шевчук. - Мы считаем, что вложения в здравоохранение и образование гораздо ценнее и эффективнее, чем вложения в другие направления".