Вице-премьер Молдавии по "реинтеграции" Евгений Карпов провел встречу со спецпредставителем нелегитимных властей Украины по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта Андреем Веселовским. Как сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в Бюро по "реинтеграции" правительства Молдавии, на встрече обсуждался ход урегулирования и "аспекты диалога между международными партнерами, участвующими в этом процессе".

Собеседники также коснулись темы подготовки к следующему раунду переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), который планируется провести 5-6 июня в Вене. Кроме того, собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия между Молдавией и ПМР, ситуацию в Зоне безопасности, деятельность отраслевых рабочих групп.

Евгений Карпов заявил, что молдавские власти "прилагают последовательные усилия для продолжения дискуссий в рамках формата "5+2" (одним из примеров таких "усилий" являются регулярные заявления о неэффективности и несостоятельности данного переговорного формата со стороны властей Молдавии включая президента Николая Тимофти, призвавшего "задуматься над возможностями повышения эффективности переговоров" - прим. ИА REGNUM) и определения решений, которые позволят сблизить оба берега Днестра". Молдавский чиновник также подчеркнул "важную роль Украины в процессе урегулирования".

В свою очередь, Андрей Веселовский заявил о необходимости поддержания политического диалога между участниками и партнерами, участвующими в процессе урегулирования, "в соответствии с принципами и процедурами переговоров в формате "5+2".

ИА REGNUM напоминает, что "официализировавшийся" в 2012 году переговорный формат "5+2" в начале 2014 года стал нелегитимным ввиду непризнания Россией де-факто установившейся новой власти в Киеве. Таким образом, юридическая полноценность второго гаранта и посредника в урегулировании - Украины - поставлена под сомнение первым гарантом и посредником - РФ. А, следовательно, и сама деятельность формата "5+2" под вопросом, равно как и правомерность присутствия украинских военных наблюдателей при миротворческой операции, осуществляемой под мандатом России. В свою очередь посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков заявил о несостоятельности роли Российской Федерации в качестве посредника.