Посол США в Армении Джон Ордуэй сегодня вновь подтвердил позицию официального Вашингтона относительно закрытия Армянской АЭС.

По словам дипломата, Армении необходимо разработать стратегическую программу по скорейшему закрытию станции. "Так же, как и наши европейские партнеры, США не изменили своего отношения по вопросу Армянской АЭС - станция должна быть закрыта, и чем раньше, тем лучше. На нашу позицию не мог, естественно, повлиять и факт передачи ААЭС в доверительное управление российской компании", - сказал он.

Отметим, что позиция официального Еревана состоит в том, что атомная станция может быть закрыта лишь после обеспечения Армении альтернативными источниками энергии, на что необходимо затратить порядка 1 млрд. евро. Кроме того, армянские и российские эксперты утверждают, что ААЭС может действовать в безопасном режиме еще, как минимум, 15 лет.

Напомним, что Армянская АЭС была закрыта в 1988 году по политическим и экологическим соображениям. Второй блок станции мощностью в 407,5 МВт возобновил деятельность в 1995 году. В сентябре этого года Армения и ЗАО "Интер РАО ЕЭС", дочерняя компания РАО "ЕЭС России", подписали договор о передаче АЭС в доверительное управление компании.