Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР Вадим Новинский предложил представителям всех политических партий и групп, представленных в парламенте, после принятия "меморандума согласия и мира", перейти к "дорожной карте". С таким заявлением он выступил на "круглом столе" в Николаеве сегодня, 21 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Новинский, в частности, заявил о необходимости перехода от политических деклараций к конкретным практическим шагам для стабилизации ситуации в стране и сохранения целостности Украины. "Меморандум, который мы вчера приняли, далек от совершенства. Нас тоже в нем много чего не устаивает. Но это был первый за последнее время пример того, как мы можем объединиться ради нашей страны... Необходимо от политических деклараций переходить к практическим шагам", - подчеркнул он.

Среди озвученных предложений: - проведение выборов президента Украины 25 мая 2014 года, "как гарантии мира и единства в обществе, обеспечение безопасности граждан во время голосования и установления результатов"; прекращение действий, направленных на препятствование реализации избирательных прав граждан; проведение конституционной реформы, в основу которой будет положена децентрализация государственной власти; принятие закона об амнистии для участников массовых акций и закона о местных референдумах; диалог с представителями протестного движения на юго-востоке страны; принятие экономической программы правительства, направленной на улучшение жизни жителей Украины; межконфессиональный диалог и мир.

Также народный депутат указал на необходимость проведения "Женевы-2" и выразил убежденность, что миссию переговорщика с РФ должна взять на себя Верховная рада.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Верховная рада Украины приняла постановление "О меморандуме мира и согласия", внесенное в парламент именно Вадимом Новинским. За принятие документа проголосовали 252 депутата при 226 необходимых, но фракции "Свобода" и Коммунистической партии Украины по данному вопросу не голосовали.