Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), прошедшем в городе Шанхай в Китае. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 21 мая.

В ходе своего выступления на мероприятии Алмазбек Атамбаев отметил, что в центре внимания участников встречи находятся вопросы борьбы с новыми вызовами и угрозами. "Говоря об угрозах, которые сегодня стоят перед Центральной Азией, нужно сказать, что регион чрезвычайно подвержен как внешним, так и внутренним вызовам. Особую тревогу вызывает тот факт, что регион, как единое целое, фактически не подготовлен к вызовам собственной безопасности", - сказал он.

Президент Киргизии отметил, что это обуславливается рядом таких факторов, как отсутствие единого концепта понимания региональной безопасности и общих механизмов противодействия, наличие ряда чувствительных для региона проблем, особая близость региона к очагам напряженности Афганистана и Ближнего Востока.

"Рост религиозного экстремизма, угроза проникновения террористических группировок в страны Центральной Азии, а также риск увеличения наркотрафика в регионе остаются главными проблемами, на которые государствам Центральной Азии с помощью мирового сообщества необходимо обратить пристальное внимание. Считаем, что только высокий уровень взаимодействия и организация целенаправленной и комплексной работы между участниками СВМДА могут создать эффективный заслон таким явлениям", - подчеркнул глава государства.

Алмазбек Атамбаев признал наличие в регионе некоторых объективных проблем, которые на данном этапе выступают в качестве сдерживающего фактора. "При этом мы убеждены, что существующие региональные споры, включая приграничные вопросы, должны решаться только мирным путём, путём переговоров. Наши государственные границы должны не разделять, а стать границами доверия и сотрудничества, дружественными границами", - подытожил он.