В текущем году на предпринимательские инициативы в Калужской области планируется привлечь около 260 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По информации профильного министерства, эти средства будут направлены на предоставление грантов на создание собственного дела, возмещение затрат на приобретение производственного оборудования и процентов по ставкам за пользование банковскими кредитами. Кроме того, планируется расширить обучающие программы и информационно-консультационную помощь для субъектов малого бизнеса.

Министерство экономического развития Калужской области и Государственный фонд поддержки предпринимательства проводят с 19 по 23 мая в Калуге мероприятия по популяризации предпринимательской деятельности и оказанию информационно-консультационной помощи субъектам малого бизнеса.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в рамках Недели предпринимательства, сегодня, 21 мая, в Калуге состоялось заседание круглого стола на тему: "Инфраструктура поддержки развития малого и среднего предпринимательства - партнеры развития бизнеса", Участниками заседания стали специалисты администраций муниципалитетов, отвечающие за продвижение бизнеса, а также жители региона, планирующие начать предпринимательскую деятельность. Речь шла о направлениях государственной поддержки данного сектора экономики.

Отмечалось, что в настоящее время в области осуществляется комплексная поддержка предпринимательских инициатив на всех этапах: от начала реализации бизнес-идеи до получения конечного продукта.

В числе основных мероприятий Недели предпринимательства - форумы, конференции и деловые дискуссии.

Так, 22 мая в калужском бизнес-центре "Сбербанка России" на выставке-ярмарке кредитов и финансовых услуг будут представлены кредитные продукты региональных финансовых институтов, состоятся семинары и консультации специалистов отраслевых министерств по мерам государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса региона.