Центр проектирования инноваций республиканского технопарка должен быть построен до конца года. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Мордовии, об этом глава республики Владимир Волков заявил в ходе рабочего совещания по развитию технопарка, на котором обсуждались вопросы строительства Центра проектирования инноваций.

В совещании приняли участие заместители председателя правительства республики - министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов и министр финансов Алексей Симонов, а также генеральный директор АУ "Технопарк - Мордовия" Виктор Якуба.

Несмотря на четкое финансирование, в процессе строительства наблюдается некоторое отставание от графика. На сегодняшний день завершены лишь работы так называемого нулевого цикла.

Такую ситуацию глава республики назвал недопустимой и жестко потребовал объяснений, ведь объект не только очень значимый - он уникальный по российским меркам. Строительство Центра проектирования инноваций мордовского технопарка находится под постоянным контролем министра связи и массовых коммуникаций России. До конца года объект должен быть построен.

Жесткая критика прозвучала и в адрес руководителей профильных министерств. Работа по усилению кооперации в рамках действующего законодательства между предприятиями республики идет недостаточно активно. Доля участия наших предприятий в реализации инновационных республиканских проектов пока невысока - а это сказывается и на доходах республиканского бюджета, и на заработной плате людей.