Национальный банк развития успешно завершил первый этап реализации долгосрочной программы кредитования малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве и Санкт-Петербурге. В течение года действия программы ее механизмы были усовершенствованы, и банк предложил своим клиентам значительные преимущества перед аналогичными программами других банков. За год банк выдал предприятиям малого бизнеса около 1 тысячи кредитов на общую сумму 1,5 млрд. рублей, сообщили ИА REGNUM в ЦКТ "PROПАГАНДА".

Национальный банк развития предоставляет кредиты организациям и частным предпринимателям независимо от того, являются ли они клиентами банка и имеют ли кредитную историю. Главное условие для получения кредита - опыт коммерческой деятельности предприятия-заемщика не менее 6 месяцев. НБР выдает кредиты размером до 3 млн. рублей для пополнения оборотных средств организации, осуществления мелких инвестиций, а также на потребительские нужды предприятия. Сумма кредита определяется индивидуально для каждого клиента - в зависимости от размера ежемесячной выручки и платежеспособности организации. Кредиты предоставляются на срок до 1 года.

В сентябре 2003 года НБР начал реализацию программы кредитования малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в регионах России. Эта программа рассчитана на несколько лет. В течение первого этапа - года с момента начала реализации этой программы - филиалы, отделения и представительства банка появятся в 10-12 городах России. В настоящий момент банк работает в Москве, Санкт-Петербурге, Липецке. В ближайшее время НБР планирует начать свою деятельность в Воронеже.

"Наша стратегическая задача - с помощью оперативного и доступного кредитования содействовать более быстрому становлению малого предпринимательства России, - заявил председатель правления Национального банка развития Виктор Кострицын. - Мы надеемся, что в том числе благодаря нашим усилиям к 2005 году, который объявлен в России годом малого бизнеса, малое предпринимательство выйдет на качественно новый уровень развития".