Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак сегодня, 21 мая, внёс предложения региональной власти по обеспечению сбалансированности бюджетов на совещании в Москве, которое провёл премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, они касаются необходимости замещения коммерческих кредитов бюджетными, а также снижения доли софинансирования региональных бюджетов в федеральных целевых программах и программах фонда реформирования ЖКХ с 30% до 5%.

"В ходе совещания предложения Псковского региона были поддержаны. В ближайшее время они будут направлены в правительство для внесения изменений в нормативные акты федерального уровня", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

Отметим, что на совещании председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в 2013 году доходы консолидированных бюджетов субъектов страны составили чуть более 8 трлн рублей, а расходы достигли 8 трлн 800 млрд рублей. Таким образом, дефицит региональных бюджетов увеличился по отношению к 2012 году почти в два раза. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, при этом в некоторых субъектах Федерации долг превысил 80%.