13,7 млн рублей будет направлено на разработку схемы теплоснабжения Твери, такое решение принято 21 мая на внеочередном заседании Тверской городской Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

На заседании депутаты одобрили ряд изменений в бюджет города на 2014 год. Как доложила начальник департамента финансов администрации города Твери Ольга Слобода, доходная часть финансового документа останется прежней. Изменения связаны с перераспределением средств внутри бюджета.

Так, в рамках уточнения муниципальной программы "Коммунальное хозяйство города Твери" без изменения общего объема программы будет направлено 13 млн 700 тыс. рублей на разработку схемы теплоснабжения Твери. Кроме того, 160 тысяч рублей выделено на содержание, обслуживание и страхование наружного газопровода, расположенного по улице Бортниковская, построенного раннее, но не введенного в эксплуатацию.

Вместе с тем сокращены бюджетные ассигнования по ряду статей. Так, 12 млн 161 тысяча рублей снимается с мероприятий по подготовке коммунального хозяйства города к новому отопительному сезону (объекты, оставшиеся без финансирования, вошли в производственную программу компании "Тверьтепло"). Еще 928 тыс. рублей сняты со статьи "содержание и ремонт бесхозяйных сетей", 370 тыс. рублей - со статьи "содержание объектов незавершенного строительства"; 401 тыс. рублей - со строки "капитальный ремонт муниципальных водопроводных сетей и сетей водоотведения".

Кроме того, после дискуссии было принято решение о направлении 3 млн рублей на проведение строительно-технической экспертизы документации по объекту "Строительство мостового перехода через реку Волга в г.Твери (Западный мост)". Как напомнили в пресс-службе, в настоящее время ведется судебное разбирательство относительно исполнения муниципального контракта на разработку проекта. Компетентная экспертиза крайне необходима. Однако многим депутатам сумма показалась слишком затратной. Представители администрации уточнили, что окончательно эксперт будет определен судом, а неизрасходованные средства возвращены в городскую казну.