По инициативе ректора Николая Кропачева в Санкт-Петербургском государственном Университете (СПбГУ) началась работа над новым для вузов России проектом "Мониторинг соблюдения норм и правил русского языка в работе государственных органов СЗФО". Как сообщили сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM в Университете, руководитель этого проекта - Марина Лаврикова, проректор по учебно-методической работе.

Об этом шла речь на конференции, посвященной обсуждению проблем мониторинга правоприменения в России. Форум проводится ежегодно Министерством юстиции РФ совместно с СПбГУ, который уже несколько лет осуществляет уникальный проект по сбору и обобщению данных о практическом применении нормативных правовых актов судами и другими органами публичной власти России.

В проекте СПбГУ по мониторингу соблюдения норм и правил русского языка в деятельности органов государственной власти примут участие ученые, аспиранты и студенты Университета - прежде всего филологи и юристы. Своеобразие подхода заключается в том, что для студентов эта деятельность будет включена в учебные планы в качестве практической составляющей образовательных программ, а для преподавателей-филологов это будет частью их нагрузки.

Подобный опыт в СПбГУ уже имеется - так организована работа ученых и студентов в сфере мониторинга правоприменения в России (у юристов) и изучения состояния экономики и общества (у социологов и экономистов), а также деятельность центра психологического консультирования.