В Элисте сегодня, 21 мая был открыт детский сад на 215 мест в Южном районе, сообщили ИА REGNUM в правительстве Калмыкии. Это уже второй новый детский сад, который построен с учётом всех современных требований, предъявляемых к учреждениям подобного типа. Первый, на 120 мест, был открыт в столице республике 18 апреля.

Впервые за последние 20 с лишним лет были построены новые современные детские сады, отметили в правительстве. Строительство велось в рамках проекта модернизации региональной системы дошкольного образования; на эти цели было выделено почти 305 млн рублей.

Двухэтажное здание детского сада оборудовано современной автономной котельной, в групповых - теплый пол; во дворе установлены малые архитектурные формы: песочницы, качели, карусели, горки. Построено также 12 просторных беседок - по количеству групп, а также плавательный бассейн и зимний сад. Штат ДОУ полностью укомплектован.

Выступая на церемонии открытия детского сада, врио главы Республики Калмыкия Алексей Орлов отметил, что такие события по всей республике становятся обыденным делом. "И это правильно, - сказал Орлов, - Хотел бы заверить всех жителей нашей республики, что мы не остановимся. Мы в начале пути. для нас главная задача - выполнить поручения президента страны и в самое ближайшее время вообще снять понятие очерёдности.

В Калмыкии меры по ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации реализуются в рамках Государственной программы "Развитие образования Республики Калмыкия на 2013- 2017гг.".

На сегодняшний день численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленных на учёт для предоставления места в ДОО в соответствии с данными автоматизированной информационной системы "Электронная очередь", превышает 5 тыс. детей (в том числе 2393 ребёнка - актуальный спрос, 2693 ребёнка - отложенный спрос, то есть дети, которые будут нуждаться в ДОО в перспективе).

В 2014 году республике из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования выделено 170 млн рублей, софинансирование из регионального бюджета составит 57 млн рублей, в результате чего будут реконструированы 12 ДОО в Элисте и построен 1 детский сад в Целинном районе (всего 870 мест).

Всего в 2014 году в республике планируется создать дополнительно 1600 мест в ДОО - за счёт возврата зданий, внутренних резервов (группы кратковременного пребывания, группы предшкольной подготовки, семейные группы), реконструкции имеющихся ДОУ, развития государственно-частного партнерства в системе ДОУ.