Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников проведет ряд встреч и переговоров с деловыми партнерами в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет в северной столице с 22 по 24 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Олег Кувшинников принимает участие в мероприятиях Форума традиционно. Год назад на его площадке состоялось подписание контракта между Группой компаний "ФосАгро" и международным консорциумом о реализации крупного инвестпроекта на территории Вологодчины.

"Моя роль как главы региона - сохранение наших экспортно-ориентированных предприятий в условиях введения возможных санкций против крупнейших товаропроизводителей. Мы глубоко интегрированы в экономику Евросоюза. Моя миссия широкоформатная: представление возможностей нашего региона", - пояснил Олег Кувшинников.

В этом году врио Губернатора в рамках форума проведет ряд деловых встреч и переговоров. Он примет участие в Саммите лидеров глобального бизнеса "Вызовы и возможности для глобального роста". Кроме того, он проведет ряд рабочих встреч, в том числе с председателем Правления ОАО "ФосАгро" Андреем Гурьевым, на которой где планируется обсудить строительство на территории Вологодской области газохимического кластера.

"Этот проект станет отправной точкой создания Северо-Западного газохимического кластера, предусмотренного Планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года. Создание высокорентабельного производства обеспечит дополнительную налогооблагаемую базу с отчислениями в бюджеты всех уровней, приведет к созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также обеспечит выпуск на экологически безопасном и энергоэффективном производстве высокотехнологичной продукции, востребованной в стратегически важных отраслях промышленности. Мы готовы поддержать всеми имеющимися у нас административными ресурсами инвестиционный проект, который будет реализован на территории Вологодской области, а также включить его в Перечень приоритетных инвестпроектов области с предоставлением мер государственной поддержки", - прокомментировал Олег Кувшинников.