Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Томской области Игорь Шатурный поручил обеспечить надежность работы теплоисточников социальной сферы в осенне-зимний период 2014-2015 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе областной администрации.

Все мероприятия по подготовке к зиме должны завершиться не позднее 1 сентября в районах, приравненных к Крайнему Северу, и не позднее 10 сентября - в остальных муниципалитетах.

Прошедший отопительный сезон прошел без аварий и сбоев. По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, Томская область заняла шестое место среди субъектов РФ и первое место в Сибирском федеральном округе за эффективность работы органов исполнительной власти при подготовке к прошедшему отопительному периоду. Коммунальщики подготовили к работе в зимних условиях все 548 теплоисточников, было отремонтировано более 1,2 тысячи км тепловых и более 2,9 тысячи км водопроводных сетей, 24 км теплосетей и 47 км водопроводов полностью заменены. Во всех муниципалитетах были сформированы запасы топлива. Для своевременного реагирования в случае ЧС постоянно дежурили две мобильные автономные котельные мощностью по 2 МВт каждая и 44 передвижные дизельные электростанции. На подготовку к прошедшей зиме регион вложил 1,2 млрд рублей, из которых 240 млн составили средства консолидированного бюджета, 960 млн - предприятий.