Промышленным районным судом Ставрополя признано незаконным предоставление в частную собственность трёх земельных участков городского леса в урочище "Русская лесная дача", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В суде по трём гражданским делам по искам Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры оспаривались участки земли, выделенные членам дачного некоммерческого товарищества "Механизатор". Постановлениями главы администрации Промышленного района Ставрополя участки были предоставлены в частную собственность для ведения садоводства.

Вместе с тем, проверка показала, что участки находятся на землях городского леса в урочище "Русская лесная дача". Эти земли имеют рекреационное назначение, которое не допускает их использование в других целях.

В нарушение законодательства о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях и Земельного кодекса РФ участки были оформлены в частную собственность и межевались в отсутствие проекта организации и застройки территории товарищества. Для оформления участков в собственность гражданами были представлены документы, не соответствующие требованиям Федерального закона.

Суд удовлетворил в полном объеме требования прокурора и признал недействительными предоставление участков в собственность и зарегистрированные за ними права собственности. Суд аннулировал из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об их правах на эти участки и их межевание. Суд также истребовал участки из их незаконного владения.