В Мариинском дворце - резиденции Законодательного собрания Санкт-Петербурга - сегодня, 21 мая, состоялась церемония награждения победителей конкурса "Кадет года-2014". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в состязании, проводившемся уже в девятый раз, приняли участие воспитанники кадетских корпусов, Нахимовского и Суворовского училищ, кадетских классов Петербурга. Соревнования проводились по шести номинациям - русский язык и литература, математика, краеведение, строевая, огневая и физическая подготовка.

Награды победителям вручил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. "Вам предстоит еще многому научиться. И не только военному делу - на протяжении столетий российские офицеры представляли собой интеллектуальную и творческую элиту нашего народа. Служа Отечеству, эти люди внесли огромный вклад в развитие естественных и исторических наук, и даже в культуру и искусство нашей страны. 40 лет назад я сам стоял в рядах воспитанников Суворовского училища, и сегодня вспоминаю годы учебы как самые счастливые в своей жизни. Желаю, чтобы все ваши дела и поступки были освящены великой целью - служением России", - сказал Макаров.

Лидирующее место занял воспитанник Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ РФ Владислав Маракулин. Второе - Кирилл Кострица (Нахимовское военно-морское училище) и Даниил Ефимов (Суворовское военное училище МВД РФ). Третье место - Георгий Маракулин (Первый пограничный кадетский корпус ФСБ РФ) и Антон Заворин (Нахимовское военно-морское училище).

С победой на конкурсе ребят также поздравили начальник Нахимовского училища, контр-адмирал Алексей Суров и председатель правления региональной общественной организации "Петербургские кадеты", классная руководительница Владимира Путина Вера Гуревич.