Открытие японского предприятия ООО "Никко ТиЭрАй Евразия" состоялось в Твери 21 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, президент фирмы Nicco Corporation Тацуо Накацка, представители региональной и муниципальной власти, компаний-партнеров предприятия.

ООО "Никко ТиЭрАй Евразия" была зарегистрирована на территории Тверской области в апреле прошлого года. Кампания ориентирована на производство комплектующих для дорожно-строительной техники, которая будет производиться на заводе Hitachi.

В течение года компания закупила для оснащения цеха технологическое оборудование, произвела его установку и наладку, получила от контролирующих органов согласования, необходимые для запуска производства. Рабочие места на предприятии заняли тверские специалисты, прошедшие обучение, в том числе, на японских предприятиях. Общий объём вложенных инвестиций составил 100 миллионов рублей.

"Старт вашего производства символичен с точки зрения инвестиционной стратегии Верхневолжья, ориентированной на создание отраслевых кластеров. Безусловно, важную часть этих планов мы связываем с развитием машиностроения и, в частности, его японского сегмента, сформированного вокруг проекта "Хитачи", - отметил на церемонии открытия глава региона Андрей Шевелев. Губернатор выразил уверенность, что японские технологии дадут импульс развитию инновационной составляющей в тверской промышленности, которая позволит обеспечить конкурентоспособность региональной экономики и добиться стабильного экономического роста.

Тацуо Накацка, в свою очередь, подчеркнул, что проект был реализован в сжатые сроки благодаря эффективному сотрудничеству с правительством Тверской области и партнерами, поставлявшими необходимое оборудование.

Отметим, что открытое сегодня в Твери предприятие стало уже вторым предприятием в региона с японским капиталом и технологией, выпускающее различные виды продукции. В будущем компания планирует расширять производство в сотрудничестве с компанией Hitachi и российскими предприятиями.