21 мая на заседании Мосгордумы рассмотрен проект городского закона, вносящего изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (КоАП). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, председатель комиссии по законодательству Александр Семенников, представляя документ, отметил, что на сегодняшний день различными городскими структурами предоставляется 240 госуслуг. На 113 из них разработаны и закреплены административные регламенты по новой типовой форме. "Но на бумаге у нас все хорошо, а на практике выявлены нарушения исполнения административных регламентов", - подчеркнул депутат. Только в 2013 году Главным контрольным управлением Москвы (Главконтроль) было осуществлено 19 проверок исполнения административных регламентов. Выявлено 4709 случаев нарушений, в том числе 301 - это неправомерный отказ в оказании госуслуг. "В одном столичном ведомстве из шести тысяч поданных заявлений на оказание государственной услуги выявлены нарушения в полутора тысячах случаев. Система должна работать без сбоя. Обучение кадров, доработка регламентов - это важно. Но нужны меры административной, публичной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение чиновниками должностных обязанностей", - отметил Семенников.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность для должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы, работников казенных и автономных учреждений, многофункциональных центров (МФЦ) за нарушения административных регламентов предоставления государственных услуг города. Административная ответственность будет следовать, если с гражданина будут требовать предоставить документы, не входящие в перечень подлежащих предоставлению; за отказ заявителю в приеме документов по основаниям, не предусмотренным регламентом; а также за отказ или приостановление оказания услуги без уважительной причины.

Максимальный штраф за данные нарушения для должностных лиц органов исполнительной власти может составить от пяти до десяти тысяч рублей, а для работников казенных, автономных учреждений и МФЦ - от 1,5 до 3 тысяч рублей. Главконтроль Москвы будет наделен полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы за данные нарушения.

В итоге депутаты приняли закон в первом чтении и взяли пять дней на внесение поправок.