Сегодня, 21 мая, в здании уфимского Конгресс-холла тожественно открылась VII неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества "Образование без границ". Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Уфы.

Международный форум, который стал традиционным для стран-участниц ШОС - Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, проводится с 2008 года. Пять первых недель прошли в Москве, шестая - в Новосибирске.

"Мы рады, что именно в Уфе проходит одно из первых мероприятий, открывающих цикл председательства России в такой организации, как Шанхайская организация сотрудничества", - приветствовал участников форума руководитель администрации главы Башкирии Сергей Молчанов.

Вице-премьер республики Салават Сагитов отметил, что Башкирия - крупная многонациональная республика, где проживают более 120 национальностей. Регион по праву считается одним из лидеров страны в сфере науки, системе высшего и профессионального образования.

В 2013 году в консорциум вузов Шанхайской организации сотрудничества (Университет ШОС) вошел Башкирский государственный педагогический университет. Учебное заведение является одним из передовых педагогических вузов на образовательном пространстве ШОС.

В Уфу участники VII недели образования государств ШОС собрались для того, чтобы обсудить дальнейшее взаимодействие регионов в области образования. Было отмечено, что основное внимание будет уделено вопросам развития в рамках направлений "Экономика" и "Педагогика", системе подготовки высококвалифицированных кадров для национальных экономик стран ШОС и педагогических кадров УШОС.