Вторая прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области потребовала от поднадзорных организаций устранить нарушения законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Вторая прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области проверила исполнение законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней в поднадзорных предприятиях. В ходе проверки установлено, что нарушения закона в указанной сфере допускались в открытых акционерных обществах "Экспериментральный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева", "Камов" и Федеральном государственном унитарном предприятии "Федеральный центр двойных технологий "Союз". Так, предприятия при осуществлении производственной деятельности нарушали порядок учёта и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней. В частности, отсутствовали локальные правовые акты, регламентирующие проведение операций с драгоценными металлами, выявлены факты предоставления недостоверной информации по инвентаризации таких металлов, отсутствия специальных весов либо нахождения их в неисправном состоянии, помещения для хранения драгоценных металлов не были оборудованы охранной сигнализацией.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении юридических лиц дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учёта, и хранения драгоценных металлов, камней или изделий, их содержащих).

Рассмотрев административный материал, Государственная инспекция пробирного надзора по городу Москве и Московской области привлекла организации к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 тыс. рублей.

Руководителям предприятий прокурор внёс представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению допущенных нарушений.