Глава латвийского правительства Лаймдота Страуюма ("Единство") заявила в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT, что правящей коалиции удалось преодолеть разногласия, возникшие из-за резких высказываний градоначальника Вентспилса Айвара Лембергса ("Латвии и Вентспилсу") в адрес моряков НАТО.

"В коалиции должно быть понятно, что все входящие в нее партнеры поддерживают членство Латвии в НАТО и присутствие солдат альянса в государстве", - подчеркнула премьер. Тем не менее, она не стала отрицать, что критиковать иностранных военных за хулиганство все-таки можно. Она добавила, что в данном случае имеет значение не личность самого Лембергса, а то, что его высказывания были восприняты как выступление против военных союзников Латвии.

Напомним, 20 мая глава фракции Союза "зеленых" и крестьян в Сейме Латвии Аугуст Бригманис рассказал "Латвийскому Радио", что руководство партии заставило министра обороны Раймонда Вейониса и градоначальника Вентспилса Айвара Лембергса обсудить свои разногласия по поводу НАТО с глазу на глаз. "Мы посчитали необходимым впустить в одну комнату Лембергса и Вейониса, а потом закрыть двери. Мы решили не выпускать их до тех пор, пока они между собой не договорятся Через час оба они поняли, что и почему каждый в этой ситуации ранее высказывал. Думаю, все остались довольны разговором. В целом, мнения прояснились", - отметил Бригманис.

Напомним также, ранее Лембергс неоднократно и громко выражал возмущение дебошами, чинимыми в его городе моряками с эскадры НАТО, прибывшей в Вентспилс. По мнению градоначальника, присутствие сил альянса в Латвии можно приравнять к новой "оккупации". Такие заявления вызвали возмущение со стороны его коллеги по СЗК Вейониса, отстаивающего жизненную важность нахождения войск НАТО на территории республики.

Позже Айвар Лембергс поддержал заявление лидеры входящих в Союз "зеленых" и крестьян партий о том, что членство в НАТО является гарантом ее внешней безопасности.