Более 1500 военнослужащих в Воронежской области приобрели жилье в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения с начала работы этой системы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Воронежского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Александр Лебедев.

Всего в Центральном Черноземье, а также в Тульской и Рязанской областях - зоне ответственности Воронежского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" - участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих стали более пяти тысяч человек. Средняя площадь приобретенной квартиры составила 68 квадратных метров. Воронежская область, как отмечают в филиале "Росвоенипотеки", стала лидером среди соседних регионов по количеству приобретенного жилья.

На данный момент всего в реестр накопительно-ипотечной системы включены более 285 тысяч военнослужащих, более 79 тысяч приобрели жилье с использованием целевого жилищного займа.

Отметим, что участники накопительно-ипотечной системы по программе "Военная ипотека" имеют право через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами на именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров, и приобрести в любом регионе России собственное жилье. При этом наличие у военнослужащего другого жилья в собственности не учитывается. Обязательства по погашению ипотечного кредита во время прохождения участником программы военной службы выполняет государство за счет средств бюджета, при этом денежное довольствие военнослужащего сохраняется в полном объеме. Размер накопительного взноса на одного участника программы в 2014 году составил 233,1 тыс. рублей. За три года участия в системе (к тому моменту, как возникает право на приобретение жилья) участник накапливает порядка 700 тысяч рублей. Максимальный размер ипотечного кредита по программе "Военная ипотека" в настоящее время составляет 2,4 млн рублей. Таким образом, с учетом накоплений, участник НИС может приобрести жилье стоимостью порядка 3 млн рублей без добавления собственных средств.