14 ноября в Архангельске состоялся проблемный семинар "Социальная работа по профилактике правонарушений".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора МОУ "Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам" Елена Невзорова, на семинаре присутствовали социальные педагоги Архангельских школ. Семинар был посвящен системе работы по данному направлению.

По словам Е.Невзоровой, социальный педагог должен быть организатором профилактики правонарушений. Социальных педагогов учили правильно диагностировать социальную среду, ставить цели и задачи, организовать работу, анализировать результаты. Успешность профилактики также зависит от контингента родителей и особенностей моральности правонарушителей.

На семинаре были определены темы, по которым социальным педагогам требуются знания: консультирование (выявление проблем, становление контактов с ребенком), групповая форма работы (коррекционная работа), социально-психологическая диагностика (среды, группы, личности), посредничество в конфликтах, составление плана работы на уровне школы. По этим темам для социальных педагогов будут проведены семинары.