Сланцевская городская прокуратура проверила исполнение обязательств об оформлении приобретенной за счет средств материнского капитала квартиры в общую собственность супругов и несовершеннолетних детей. Об этом сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В ходе проверки выявлены факты нарушения лицами, получившими материнский капитал, требований законодательства. Установлено, что родители, получившие материнский капитал, предоставили нотариально заверенное обязательство об оформлении приобретаемой квартиры в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей в течение полугода месяцев после перечисления средств Пенсионным Фондом РФ.

Но в указанный срок обязательство по оформлению квартиры исполнено не было, что лишает несовершеннолетних детей права на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона и гарантировано ст. 40 Конституции РФ.

В связи с этим Сланцевским городским прокурором в суд направлено 8 исковых заявлений о понуждении родителей исполнить обязательство по оформлению жилого помещения, приобретенного, в том числе на средства материнского капитала в общую долевую собственность с включением в число собственников несовершеннолетних детей.