Накануне в Казани состоялось торжественное закрытие II Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia. По итогам чемпионата сборная Татарстана заняла 1-е место общекомандное место. На 2-м месте команда Москвы, на 3-м - Свердловская область.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, татарстанские участники стали победителями и призерами в разных компетенциях. Третьи места заняли Алексей Чернуха ("Специалист САПР"), Антон Лоскутов ("Токарь на станках с ЧПУ"), Нияз Хайдаршин ("Фрезеровщик на станках с ЧПУ"), Ильнур Гайфутдинов ("Столяр"), Алмаз Гиздатуллин ("Тракторист-мехaнизатор"), Ливерий Лихачев ("Сварщик").

"Серебро" досталось Владимиру Степанову ("Каменотес"), Фидаилю Хасанову ("Каменщик"), Максиму Владимирову ("Специалист сухого метода строительства, штукатур"), Решату Ибрагимову ("Мебельщик-краснодеревщик"), Камиле Акимбетовой ("Повар-кондитер"), Ринату Хамидуллину ("Автомаляр"), Григорию Субботину ("Техник в медицинской технике").

Первое место завоевали Айнур Мингараев ("Техник-электроник"), Николай Лебедев ("Плотник"), Андрей Казаньков ("Автомеханик/Автомехатроник"), Гульназ Султанаева ("Сестра-сиделка").

В мероприятии приняли участие президент движения WorldSkills International Саймон Бартли, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, технический делегат от РФ в WorldSkills International Павел Черных. Всего в национальном чемпионате WorldSkills Russia, который стартовал 16 мая, приняло участие около 450 молодых специалистов из 39 регионов России и зарубежные участники из Финляндии и Южной Осетии. Их мастерство оценивали 487 экспертов, в том числе 27 международных - из Финляндии, Австралии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении, Австрии. На площади более 15 тыс. кв.м конкурсанты соревновались в 35 компетенциях.

Татарстан и WorldSkills Russia представили на суд зрителей и экспертов четыре презентационные компетенции: нефтяное бурение, воспитатель детей дошкольного возраста, предприниматель и пекарь. Всего чемпионат посетили более 50 тыс. человек.

"Хочу поблагодарить WorldSkills Russia, правительство России, Татарстана и города Казани за все, что они сделали для организации такого прекрасного события. Этот успех был бы невозможен без слаженной работы экспертов, организаторов и волонтеров", - сказал Саймон Бартли. Отдельные слова благодарности он выразил всем участником, которые соревновались последние несколько дней. Он пожелал им развития и успехов в профессиональной деятельности.

Ильдар Халиков выразил надежду на то, что участникам чемпионата, особенно тем, кто был в Казани впервые, понравилось в столице Татарстана. Он также отдельно поблагодарил финскую команду, которая приняла участие в чемпионате, и вручил специальный сертификат за высокий профессионализм и мастерство, проявленные на соревнованиях.

"Думаю, этот чемпионат запомнится надолго всем участникам и гостям. Республика задала высокую планку для следующего чемпионата", - подчеркнул Павел Черных.