Житель Ингушетии Анзор Цечоев, признанный виновным в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и других преступлениях, приговором суда осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе СК РФ.

Следствием и судом установлено, что Цечоев с июня 2011 года являлся членом преступной организации "Вилайят Галгайче" и её структурного подразделения - устойчивой вооруженной организованной группы. 18 августа 2011 года в сельском поселении Сагопши Малгобекского района Ингушетии совместно с сообщниками обвиняемый совершил убийство сотрудника полиции.

В июне 2011 года участники банды дважды подрывали самодельные взрывные устройства, повредив имущество двух жителей республики стоимостью 2,5 млн рублей. В 2012 году обвиняемый вымогал в общей сложности 18 млн рублей у заместителя генерального директора ОАО "Межрегиональная сетевая компания Северного Кавказа" и управляющего дополнительным филиалом ОАО "Россельхозбанк". Кроме того, до вступления в банду Цечоев совершил поджог торгового павильона в городе Малгобеке, принадлежащего местному предпринимателю.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес с отношении Цечоева суровый приговор.