В Санкт-Петербурге каждый желающий сможет пройти целевое профилактическое бесплатное обследование в Диагностическом центре НИИ Онкологии имени Н.Н.Петрова в рамках проекта "Знать, чтобы жить", инициированного Ассоциацией онкологов Северо-Западного Федерального округа, институтом и Фондом профилактики рака. Как сообщает сегодня, 21 мая, корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал исполнительный директор фонда Илья Фоминцев.

Директор НИИ Онкологии имени Н.Н.Петрова Алексей Беляев напомнил, что самые распространенные онкозаболевания у женщин - это рак молочной железы, рак шейки матки, рак кожи, у мужчин - рак легкого и бронхов, предстательной железы, колоректальный рак и рак желудка.

Проект "Знать, чтобы жить" пройдет в Санкт-Петербурге в мае-июне. В его рамках состоится II Балтийский международный онкологический форум "Профилактика и скрининг рака", семинары и мастер-классы по раннему выявлению и профилактике рака для врачей первичного звена, Международный конгресс окномаммологов "Белые ночи", Международный форум "Инновации в онкогинекологии", круглый стол по вопросам лечения и профилактики рака, который фонд готовит вместе с городским комитетом по здравоохранению.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская считает, что проект, прежде всего, должен развеять миф о том, что рак - это непременно приговор, а также призвать к ответственному отношению к собственному здоровью. По ее словам, в Петербурге есть все необходимое оборудование и медицинский персонал амбулаторного и стационарного звена, чтобы вовремя выявить заболевание и предоставить лечение.

Акцию "Знать, чтобы жить" поддержала Народная артистка России, солистка Мариинского театра Ульяна Лопаткина, которая возглавляет попечительский совет Фонда профилактики рака.