13 ноября в Котласе (Архангельская область) с рабочим визитом находилась делегация 13 руководителей учреждений культуры Великого Устюга (Вологодская область).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель пресс-службы МО "Котлас" Ирина Папылева, делегацию возглавляла руководитель отдела культуры Великоустюжского района Ия Белозерцева.

Цель визита - обмен опытом и расширение партнерских связей. Договор о сотрудничестве городов был подписан в феврале 2003 года во время проведения Дней Великого Устюга в Котласе.

Представители из Великого Устюга побывали в различных учреждения культуры: детской школе искусств, музее, библиотеке, домах культуры, школе дизайна.

По словам И.Папылевой, главное направление работы - включение Котласа во всероссийский проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза". В зимнее время Великий Устюг посещает огромное количество туристов, и он не может разместить все экскурсионные группы. Котлас мог бы помочь Великому Устюгу с размещением групп и организацией культурных программ. Тем более что добраться до Великого Устюга из Котласа на машине можно за 40 минут.

Во время визита наметились и пути сотрудничества. В настоящее время Великий Устюг испытывает затруднение в оформление имиджа, образа города для проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Во время посещения устюжане обратились к представителям котласской школы дизайна с просьбой о помощи в оформлении города.

В декабре 2003 года состоится визит котлашан в Великой Устюг.