Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев дал разъяснения, почему он попросил президента РФ об отставке и решил пойти на выборы досрочно. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы субъекта РФ.

"Решение было осознанным. Оно родилось по вполне объяснимым причинам - впереди очень много проектов, важных для развития Тюменской области. Приступая к их реализации, я должен понимать, что мы действуем единой командой - вместе с жителями региона. Только так мы можем воплотить наши планы в жизнь. Для продолжения работы мне необходимо получить мандат доверия от населения. Чтобы я мог принимать важные, знаковые для региона решения.

Некоторые говорят: "Неужели нельзя подождать 2015 года, в котором истекает срок полномочий? Еще год спокойно находиться у власти". Нет, нельзя. Это мой выбор. Решение было принято не для того, чтобы, как говорится, сохранить за собой табуретку, а чтобы понять позицию наших жителей по поводу проводимой политики и получить их поддержку.

На сегодняшний день Тюменская область активно развивается по многим направлениям. Мы находимся на лидирующих позициях в рейтингах субъектов Федерации с точки зрения социальной политики, экономики, финансов. И удерживаем их с 2006 года. Это говорит о многом. Нас все пугали отменой НДПИ, финансовой катастрофой. Но прошло уже два года после централизации этого налога, и никакой катастрофы не случилось.

Я готов отчитаться перед жителями региона о работе, проделанной за восемь с половиной лет своей деятельности. Давайте говорить честно: все это время мы достаточно неплохо жили по сравнению с другими субъектами Федерации. Мне есть что сказать о реализованных проектах и о тех, которые будут претворяться в жизнь в ближайшее время. Я представлю свою программу дальнейшего развития. Новых результатов региону придется добиваться в непростых условиях, с точки зрения экономики и внешней политики. Но я не боюсь брать ответственность на себя в этот период. Я пойду на выборы и постараюсь победить", - подчеркнул врио тюменского губернатора.