21 мая в Адыгее - День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны, 150-летие официального окончания которой исполняется в 2014 году. В этой связи глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный обратились к жителям республики, сообщили ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе главы региона.

"Эта знаковая и вместе с тем трагическая дата в истории нашей страны напоминает нам о непреходящих ценностях мирной жизни, призывает нас бережно хранить завещанные нам предками идеалы дружбы, добрососедства и межнационального согласия. Кавказская война унесла жизни тысяч наших соотечественников, разбила на осколки адыгский народ, разбросав его по всему миру. Отдавая дань памяти людям, погибшим в результате тех лет, мы обязаны делать всё возможное, чтобы ужасы кровопролития никогда больше не коснулись Кавказа и всей нашей Родины - России", - говорится в обращении.

21 мая 1864 года в урочище Кбаада близ древнего убыхского поселения Сочи была перевёрнута трагическая страница в истории человечества - Кавказская война. Знаковым событием, внесшим ясность в оценки итогов этого противостояния, стала телеграмма первого президента России Бориса Ельцина, датированная 21 мая 1994 года. В ней впервые за 130 лет высшее должностное лицо российского государства признало неоднозначность итогов войны, необходимость решения оставшихся проблем и вопроса о возвращении на историческую родину потомков изгнанников.