Логистика, информационные технологии и образование являются наиболее перспективными направлениями кооперации Свердловской области и Эстонии. Взаимный интерес к развитию партнерских отношений в этих сферах был озвучен на встрече губернатора Евгения Куйвашева с Чрезвычайным и Полномочным послом Эстонской Республики в РФ Юри Луйком, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Евгений Куйвашев отметил активизацию сотрудничества региона с прибалтийским государством. "Перспективными направлениями, на наш взгляд, являются кооперация в сфере логистики, образования и информационных технологий. Эстония зарекомендовала себя как компетентный партнер по данным направлениям, что, безусловно, располагает к построению конструктивного диалога", - сказал он.

Губернатор подчеркнул также высокий потенциал сотрудничества в сфере химической промышленности. "На территории Свердловской области действует специализированная площадка по производству пластмасс, органической химии и конструкционных материалов - химический парк "Тагил". Парк предлагает готовую инфраструктуру и возможность быстрого запуска химических производств или смежного бизнеса. Свердловская область заинтересована в развитии сотрудничества с Эстонской Республикой по данному направлению и готова к обсуждению возможных форм взаимодействия", - сказал губернатор.

Стороны также особо отметили высокий уровень партнерских контактов Уральского федерального и Таллинского университетов. По словам г-на Луйка, в 2014 году планируется подписание соглашения о запуске совместной магистерской программы между вузами. Готовность к этому была подтверждена сегодня в ходе встречи на площадке УрФУ. "Надеемся, что в 2015 году выпускники программы уже получат дипломы двойного образца", - сообщил дипломат.

В завершении встречи Евгений Куйвашев поблагодарил гостей за интерес к региону и пригласил эстонский бизнес принять участие в работе выставки Иннопром-2014.