У представителей коренных малочисленных нардов на Камчатке не должно возникнуть проблем по доступу к водным биоресурсам в ходе путины 2014 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Владимир Галицын.

По его словам, вопрос по доступу граждан к водным биоресурсам на территории удаленных районов Камчатского края будет решен либо на федеральном уровне, либо с участием органов государственной власти края.

"В Камчатском крае пока не решен вопрос доступа к водным биоресурсам (вылову лосося) для граждан - физических лиц из числа коренных малочисленных народов, проживающих на территории Корякского округа, не подавших в установленном порядке заявления на 2014 год", - сказал Владимир Галицын.

Проблема была вызвана принятием приказа Министерства сельского хозяйства РФ №660. Согласно этому документу, аборигены как физические лица не могли в 2013 году подавать заявки на вылов лососей. Такое право распространялось только на родовые общины либо индивидуальных предпринимателей. "Губернатор обращался в адрес руководства страны и добился того, что в приказ были внесены изменения. Но они были внесены поздно. Фактически - к сроку окончания подачи заявок", - пояснил зампред.

В результате заявки подать успели немногие. Так, если в 2013 году на территории Корякского округа заявки на вылов лосося подали почти 9 тысяч человек, то в этом году их оказалось всего 3,5 тысячи. Между тем, согласно спискам органов местного самоуправления, заявки могли бы подать около 10,5 тысяч человек.

"В очередной раз губернатор написал письмо в адрес Министерства сельского хозяйства с просьбой дать возможность Северо-Восточному территориальному управлению решить эту проблему индивидуально, через списки органов местного самоуправления. Письмо в настоящее время находится на рассмотрении. Теперь все зависит от решения федеральных органов власти", - сказал Владимир Галицын.