В Омской области по результатам расследования причин лесных пожаров возбуждено 13 уголовных дел. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Инспекторы Главного управления лесного хозяйства Омской области проводят рейды по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. С середины апреля привлечено к административной ответственности 95 лиц. По результатам расследования причин возникновения 13 лесных пожаров возбуждены уголовные дела, имеются семь подозреваемых.

За минувшие сутки ликвидировано четыре лесных пожара на территории Омского, Калачинского, Седельниковского и Нижнеомского районов. На сегодняшний день на территории региона сохраняется особый противопожарный режим, введенный постановлением правительства Омской области с 15 мая. Запрещено посещать леса, проводить любые виды выжиганий и огневых работ на территории населенных пунктов, землях сельхозугодий, в лесу и на территориях, прилегающих к лесу. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на период действия особого режима увеличены в два раза и составляют 3 тыс. рублей для граждан и 200 тыс. - для юридических лиц.

По данным Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в большинстве районов области установился третий класс опасности возникновения пожаров. Чрезвычайная пожароопасность (пятый класс) на сегодняшний день сохраняется в Омске и в шести южных районах Омской области. В Саргатском, Оконешниковском, Усть-Ишимском, Тевризском районе установлен четвертый (высокий) класс пожароопасности.

По словам омских метеорологов, отсутствие в течение месяца эффективных (свыше 5 мм) осадков привело к повсеместному осушению верхнего слоя почвы. Это способствует распространению низовых пожаров. К вечеру 20 мая Омский регион окажется во фронтальной зоне, ожидаются дожди разной интенсивности. 23 мая придет потепление, днем ожидается до плюс 17 - 22 градусов.