13 ноября в Северодвинске (Архангельская область) прошла профсоюзная конференция работников Севмашпредприятия. На ней был рассмотрен вопрос о финансовой политике профсоюзов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, вернувшиеся из Москвы с заседания российского Совета работников судостроения Председатель профкома СМП Николай Шадрин и председатель объеденных профсоюзов работников предприятий ГРЦАС Северодвинска Николай Житов сообщили коллегам, что их исключили из президиума Совета.

Безусловно, это связано с позицией северодвинцев о неперечислении дополнительных денег в профильный центральный совет профсоюзов. Итогом этой конференции стало решение о невозможности увеличения отчислений профсоюзных членских взносов на деятельность вышестоящей профорганизации. Рекомендовано включить в повестку очередного заседания Совета профсоюзов судостроения пункт об установлении отчислений выше указанному Совету в размере 4 процентов. На сегодняшний день из 26 процентов от профвзносов, которые перечисляются первичными организациями, 13 процентов уходит в Россовет.

Председателю этой организации Владимиру Макавчику этого показалось мало, и он решил заставить профсоюзы судостроения Северодвинска перечислять в Москву еще больше средств. То есть сумма общих отчислений, по его мнению, должна составлять 35 процентов. Это решение В.Макавчика вызвало возмущение членов профкомов, и теперь они намерены снизить процент профвзносов, отчисляемых в Москву, до 4 процентов.

Вторым пунктом рекомендовано включить вопрос о созыве внеочередного съезда профсоюзов судостроения России, на котором будет рассмотрен вопрос о досрочном освобождении Владимира Макавчика от занимаемой должности. Такое же решение приняты на профсоюзных конференциях предприятий "Звездочка" и "Арктика", которые прошли в течение этой недели.