Олеохимический кластер может появиться в Воронежской области. Перспективы его создания обсуждались 20 мая на встрече врио губернатора Алексея Гордеева с учредителем ООО "Финист" Оксаной Дегтяревой и генеральным директором ЗАО "Управляющая компания "ЭФКО" Евгением Ляшенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как сообщил главе Евгений Ляшенко, ГК "ЭФКО" планирует выпуск олеохимической продукции для двух отраслей - пищевой и косметической. Планируется выпускать жирные кислоты, поверхностно-активные вещества, хозяйственное и туалетное мыло, шампунь и прочую бытовую химию. Объем инвестиций составит около 500 миллионов рублей. В сентябре этого года ГК "ЭФКО" также планирует открыть базовую кафедру "Химия природных соединений" на базе химического факультета ВГУ. На кафедре будет открыта магистерская программа по органической химии с профилем "Олеохимия" для талантливых студентов, окончивших бакалавриат или специалитет любых вузов. Это будет первая подобная кафедра, открытая в ВГУ, которая обеспечит подготовку квалифицированных специалистов, готовых к управлению высокотехнологичным олеохимическим производством и реализации инновационной деятельности.

Алексей Гордеев одобрил данный инвестиционный проект. Он также отметил важность совместной работы "ЭФКО" с ВГУ в сфере научно-исследовательской деятельности по олеохимическому направлению.