Донецкая народная республика рассчитывает на повторение в регионе "крымского сценария". Об этом сегодня, 20 мая, на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У них надежда на одно, что пройдет один к одному "крымский сценарий". И мы очень быстро станем территорией другого государства. Но, к счастью или, к сожалению, этого не происходит. Россия к этому относится очень холодно. Поэтому сегодня здесь идет перетягивание канатов", - сказал Лукьянченко.

По его словам, в Донецке сторонники ДНР постепенно теряют поддержку среди донетчан. "У меня нет последней статистики, но те действия, которые происходят на улицах городов, не только на территории Донецка, те противоправные действия, они постепенно отталкивают часть населения от идей, которые несет Донецкая народная республика", - заверил Лукьянченко.

Он также сообщил, что власти Донецка ведут постоянный переговорный процесс с представителями ДНР по урегулированию политического конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 мая на пресс-конференции премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил о том, что в ближайшее время руководство Донецкой республики обратится к властям Российской Федерации с просьбой включить ДНР в состав России.