На киностудии "Ленфильм" начата работа над созданием документального многосерийного фильма к 70-летию Победы. Один из фильмов цикла расскажет о героях Ингушетии, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, сообщили ИА REGNUM 20 мая в пресс-службе главы региона.

Как отметил главный сценарист и автор проекта Феликс Эскин на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, цель проекта - рассказать об истинном творце Великой Победы - многонациональном народе Советского Союза.

"Собирая информацию для написания сценария, я обратился к материалам по защитникам Брестской крепости и депортированным народам. Меня особо заинтересовали сведения, связанные с вашими земляками, которые, несмотря на несправедливость по отношению к ингушскому народу, подвергнутому массовой депортации, продолжали честно исполнять воинский долг. Наиболее яркие примеры, когда великие полководцы Жуков и Рокоссовский давали разрешение ингушам оставаться на фронте по просьбе их начальников. Мне известно, что многие сыны ингушского народа покрыли свои имена неувядаемой славой во всех важнейших битвах Великой Отечественной войны, в том числе пали смертью храбрых под Ленинградом, неоднократно были представлены к геройским званиям, но так и не получили заслуженных наград. Здесь помнят об их подвигах, теперь о них должна знать вся Россия", - сказал сценарист.

Глава республики, поблагодарив за хорошую инициативу и отметив важность документального проекта для военно-патриотического воспитания молодёжи, напомнил о том, что более трех тысяч ингушей остались воевать на фронтах второй мировой, поменяв фамилии. По словам Юнус-Бека Евкурова, Ингушетия занимает первое место в процентном соотношении по количеству всего отправившихся на фронт и в качестве добровольцев.