Служба безопасности Украины утверждает, что располагает доказательствами использования российскими СМИ "особых технологий информационно-психологического воздействия на зрителей". Такое заявление сделала начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко сегодня, 20 мая.

По ее словам, спецслужба два месяца изучала видеоматериалы, которые транслируют российские телеканалы, и обнаружила в них запрещенные международным законодательством технологии психологического воздействия на аудиторию, в частности так называемый "25-й кадр". "Они относятся к опасным методам информационно-психологического влияния", - цитируют Остапенко "Украинские новости". Также она отметила - в СБУ уверены, что российские телеканалы используют и "другие методы влияния на зрителей"- например, "распространяют полуправду, ссылаются на некие информированные источники, демонстрируют детализированные сцены убийств и насилия и пытаются эмоционально влиять на зрителя". Возбуждено ли по данному факту какое-либо уголовное дело и против кого именно - в СБУ не сообщили.

Интересно, что как сообщало ИА REGNUM, согласно решениям новых де-факто властей Украины, в том числе судебным, в стране практически запрещены и выведены из кабельного вещания российские телеканалы. В настоящий момент их можно смотреть лишь кое-где на Юго-Востоке Украины, например, российское телевидение включают ополченцы ДНР, когда берут под свой контроль телевышки на Донбассе. Накануне Киев объявил "террористами" задержанных на Донбассе российских журналистов издания Lifenews.