Заезд хозяйств-участников 16-й Всероссийской выставки племенных овец, которая будет проходить с 19 по 23 мая, начался накануне на выставочном комплексе в Элисте, сообщили сегодня, 20 мая, в правительстве региона.

Планируется участие 80 хозяйств из 12 регионов Южного, Северо-Кавказского, Поволжского федеральных округов.

В течение недели хозяйства регионов России имеют возможность продемонстрировать лучшие экземпляры племенных овец. В рамках выставки пройдут семинары и научно-практическая конференция с участием главных зоотехников, зоотехников-селекционеров и племучетчиков, классировщиков и зооветспециалистов.

Также будут обсуждены вопросы отечественного овцеводства и козоводства в свете госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг., использования современных достижений отечественной и зарубежной науки в овцеводстве, подготовки шерсти к продаже в соответствии с требованиями ГОСТа.

Кроме того, в рамках мероприятия руководители хозяйств смогут провести переговоры по продаже племпоголовья, заключить договора о сотрудничестве, а регионы-участники примут участие в смотре коллективов худсамодеятельности, конкурсе национальных подворий, конноспортивных состязаниях.

19 мая в Элисту уже приехали семь хозяйств из пяти регионов - Дагестана, КБР, КЧР, Оренбургской и Волгоградской областей. Остальные делегации подъедут позже.

Официальное открытие XVI всероссийской выставки племенных овец состоится в пятницу. В этот же день состоится осмотр племживотных и экспозиции выставки, шоу стригалей, позже подведут итоги конкурса национальных подворий и проведут награждение лауреатов и участников выставки.