Чемпион России Максим Ковтун, призванный для прохождения воинской службы в спортроту, не будет иметь в этой связи никаких проблем при подготовке к сезону. Подобное мероприятие представляет собой сбор призывников - спортсменов, входящих в сборную России по олимпийским видам спорта, - на один-два дня, принятие ими присяги и последующий роспуск на места тренировочных сборов. В прошлом году, например, в числе прочих в спортивную роту были призваны фигурист Дмитрий Соловьев и сноубордист Николай Олюнин, что не помешало им впоследствии выиграть олимпийские медали в Сочи.

Ранее сообщалось, что 18-летний спортсмен будет проходить срочную службу в спортивной роте в городе Балашиха (Московская область). Ковтун стоит на учете в Екатеринбурге, но поскольку постоянно находится в Москве, то призывать его будут там.

Напомним, что на Олимпийских играх-2014 в Сочи Ковтун был в роли запасного, в то время как основным фигуристом-одиночником был заявлен Евгений Плющенко, который по ходу Игр получил травму спины и не смог продолжить выступления. Несмотря на это, Ковтуну так и не представился шанс заменить травмированного Плющенко.