На международный детский форум "Футбол для дружбы" в Лиссабон поедет сборная из игроков детско-юношеских школ и клубов из 11 городов, которые принимают участие в проведении Чемпионата мира-2018 в России. Как сообщили ИА REGNUM организаторы проекта, всего в форуме, который пройдет 23-25 мая, примут участие 16 команд из Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии.

В Лиссабоне, городе принимающем финал Лиги чемпионов УЕФА, пройдет уже второй международный детский форум. Первый прошел в 2013 году в Лондоне, тогда на форум приехали делегаты из восьми европейских стран. В этом году состав участников удвоился.

На "Футбол для дружбы" съедутся более 670 делегатов Форума, более 150 международных журналистов, а также звезды футбола, представители шоу-бизнеса, а также 16 юных журналистов из стран-участниц проекта.

У участников форума насыщенная программа - помимо всего остального, они смогут пообщаться с глобальным послом проекта, легендарным немецким футболистом Францем Беккенбауэром и другими звездами футбола. Участники форума смогут побывать на финальной игре Лиги чемпионов УЕФА между мадридскими клубами Реал и Атлетико.

Международный детский социальный проект "Футбол для дружбы" реализуется компанией "Газпром", официальным партнером Лиги чемпионов УЕФА, в рамках социальной программы "Газпром - детям". Целью проекта является популяризация идей дружбы между детьми из разных стран, воспитание толерантности и пропаганда принципов равенства и здорового образа жизни через увлеченность детей и подростков спортом. Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум "Футбол для дружбы".

Напомним, что Чемпионат мира - 2018 примут в следующих городах России: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.