Основной профсоюз в турецком городе Сома, где 13 мая произошла крупнейшая авария на шахте, призвал горняков расположенных в регионе шахт не выходить на работу 20 мая до проведения проверки на шахтах, передает Reuters. Глава профсоюза Танер Кучукгенчай потребовал проведения соответствующих инспекций, отметив, что решение об отказе от работы затронет 3200 шахтеров, работающих на предприятиях в районе города Сома.

Между тем, общее количество арестованных по делу об аварии на шахте в Сома составило 8 человек. В их числе два топ-менеджера компании Soma Coal Mining Company - Кан Гюркан и Рамазан Догру, арестованные поздно вечером 19 мая, сообщает Hürriyet Daily News. Ранее арест Кана Гюркана, сына владельца компании Алп Гюркана, не планировался, однако прокуратура пересмотрела это решение на основе показаний Догру. Во время допроса последний обвинил Гюркана в подделке подписей на документах, предоставляемых в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования были выявлены новые факты пренебрежения руководства шахты мерами безопасности. Согласно заключению экспертов, представленному прокуратуре, до аварии в шахте был зафиксирован рост концентрации окиси углерода, намного превышающий безопасный уровень. Также имело место повышение температуры, однако работа на шахте продолжалась.

Представитель прокуратуры также заявил, что причиной пожара на шахте был не взрыв в блоке распределения питания, как сообщалось первоначально, а возгорание угля. Прокуратура также отмечает, что вызов экстренных служб спасения был произведен примерно через час после начала пожара на шахте. При этом имевшиеся в распоряжении шахтеров противогазы функционировали только в течение 45 минут, из-за чего задержка с вызовом спасателей и пожарных могла стать роковой для многих горняков, отмечает издание. Кроме того, согласно данным прокуратуры, часть противогазов, имевшихся на шахте, была в нерабочем состоянии.

Как известно, крупнейшая в истории Турции авария на шахте в городе Сома в западной анатолийской провинции Маниса привела к гибели 301 человека.