Приоритетными задачами правительства Армении являются обеспечение экономического роста, повышение уровня социальной обеспеченности граждан, защитa границ Армении и линии соприкосновения Нагорного Карабаха, борьба против "тени" в экономике и привлечение инвестиции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании парламента Армении 20 июня заявил премьер-министр страны Овик Абрамян, представляя программу правительства.

По словам премьера, для развития экономики необходимо предпринимать ряд мер - вести активную борьбу против "тени", создать равные для всех конкурентные условия, расширить сотрудничество частного капитала с государством, привлечь инвестиции и реализовать пенсионные реформы. Правительство планирует также посредством сокращения "тени" в экономике повысить соотношение налогов к ВВП. Будет уделено также большое внимание развитию малого и среднего бизнеса, законодательно будет определен их статус, будут снижены налоги, и улучшено администрирование.

Планируется реализовать пилотную программу по созданию промышленных зон в областях страны. "Это хорошая идея, но мы не можем сразу пойти на это, мы сначала реализуем проект в одном из регионов и посмотрим на результаты", - сказал Абрамян.

Он также подчеркнул необходимость реализации пенсионных реформ в Армении, в которых будет фигурировать "обязательный" компонент. "Но мы разрабатываем законодательство таким образом, чтобы в конечном итоге оно исходило из интересов широких слоев населения. Пенсионная реформа будет обязательной, но не обзывающей", - сказал глава правительства.

Среди приоритетных задач правительства - защита граждан Армении и создание условий для их самореализации. "Все должны знать, что в Армении существуют возможности для ведения предпринимательской деятельности, никто не может отнять у кого-либо имущество или бизнес. Я буду решительным образом бороться против таких явлений", - подчеркнул глава правительства.

Абрамян сообщил, что улучшение экономической ситуации в стране и привлечение инвестиций будет осуществляться систематично, назвав "теневую экономику" врагом и выразив готовность вести против нее ожесточенную борьбу: "Я буду намного строже по отношению к моим соратникам, такое же поведение продемонстрируют члены правительства. Если кто-то в правительстве будет заниматься бизнесом, покровительством, не будет выполнять свои прямые обязанности, то наши пути разойдутся".

Премьер-министр в ходе своего выступления рассказал и о планах начать в 2014-15 гг. строительство четырех водохранилищ, которые существенным образом облегчат процесс водоснабжения сельскохозяйственных территорий. Для этого, по его словам, понадобится $250 млн, и кабмин проведет переговоры по привлечению соответствующих инвестиций. Он также рассказал об инициативе по созданию Общеармянского инвестиционного фонда.

Как подчеркнул глава правительства, необходимо также развивать альтернативные источники энергии и активно работать с Ираном для повышения уровня энергобезопасности страны. В этом контексте он заметил, что в течение нескольких дней из-за аварии на магистрали в Грузии в Армению не поступает российский газ, и страна вынуждена пользоваться своими запасами топлива и увеличивать объем поставок газа из Ирана.

Абрамян планирует также создать в Армении "клуб премьер-министров", куда войдут все прежние главы правительств, они будут обсуждать насущные проблемы страны и искать пути по их решению.