Руководство Псковской области считает, что на федеральном уровне необходимо проработать вопрос сохранения права усыновленного ребенка на обеспечение бесплатным жильем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, такая инициатива была озвучена сегоодня, 20 мая, на встрече руководства Псковской области с участниками координационного совета Уполномоченных по правам ребенка Северо-Западного федерального округа.

"Для нас вопрос защиты детей и поддержки многодетных семей является вопросом номер один. Институт Уполномоченных по правам ребенка достаточно молод, поэтому для нас действительно важен опыт наших соседей", - сказал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Он отметил, что положительные показатели по количеству устроенных детей в семьи, достигнутые в Псковской области, - это результат совместной деятельности на протяжении последних двух лет исполнительной, законодательной власти и регионального Уполномоченного по правам ребенка. Кроме того, он подчеркнул, что достичь позитивной динамики в решении "детских" вопросов возможно лишь через комплексный подход. "Говорить о каком-то одном направлении неверно. Это синергия целого набора социальных мер", - сказал Андрей Турчак.

Врио губернатора также отметил, что Псковская область стремится к 2016 году стать территорией, свободной от детских домов. Это может стать возможным благодаря успешно реализуемым проектам по устройству детей в семьи.