Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. В ходе встречи главы государств обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах, сообщили в пресс-службе Акорды.

Глава государства акцентировал внимание на том, что основой казахстанско-китайского взаимодействия является экономическое сотрудничество. Он напомнил о планах довести к 2016 году взаимный товарооборот до уровня 40 млрд. долларов.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин рассмотрели приоритетные аспекты взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, обменялись мнениями по ключевым темам международной повестки дня.

"В сентябре 2013 года в Астане вы выступили с важной инициативой создания "экономического пояса Шелкового пути". Казахстан готов принять активное участие в рассмотрении путей реализации данного масштабного проекта, который будет охватывать такие сферы, как экономика, торговля, транспорт, инвестиции, финансы и культура. Осуществление этой инициативы сыграет важную роль в развитии всего нашего региона", - отметил президент Казахстана.

В свою очередь, Си Цзинпин отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества и выразил уверенность в его дальнейшем динамичном развитии.

Также, в рамках визита представителем соответствующего Комитета Нурсултану Назарбаеву за продвижение духа "Шелкового пути", укрепление взаимного доверия, дружбы, сотрудничества, содействие процветанию, миру и общему развитию со странами мира, миролюбивыми организациями и отдельными лицами была вручена Премия мира "Шелковый путь".

Кроме того, Нурсултан Назарбаев совместно с председателем КНР Си Цзиньпином принял участие в церемонии запуска строительства логистического терминала в морском порту Ляньюньган.