Представители ряда непарламентских оппозиционных партий распространили совместное заявление, в котором говорят о несправедливом и дискриминационном в отношении большинства оппозиционных сил распределении бесплатного эфирного времени для политической рекламы.

Авторы заявления напоминают статьи 14 и 26 Конституции Грузии, которые объявляют равноправие всех градждан и политических объединений и запрещают какие-либо дискриминационные подходы. Несмотря на эти положения Конституции, по действующему избирательному законодательству бесплатным рекламным временем пользуются только 3 политических субъекта - правящая коалиция "Грузинская мечта", "Единое национальное движение" и "Христиан-демократическое движение", которым на эти цели отводится по 12 млн лари.

Кроме того, законом "О политических объединениях граждан" предусмотрено выделение дополнительных финансовых ресурсов на покрытие расходов на избирательную рекламу тем партиям, у которых по последним общим выборам появилось право на получение финансирования. По словам авторов заявления, этому правилу удовлетворяют 7 квалифицированных и 4 неквалифицированных субъектов, но на основании этого положения закона финансирование получают только "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение", каждому из которых выделено по 600 тысяч лари.

Авторы заявления также подчеркивают, что о дискриминационном подходе к оппозиции говорится и в отчете ОБСЕ по президентским выборам 2013 года. Один из подписавших это заявление избирательных субъектов - блок "Непарламентская оппозиция" подал жалобу в Конституционный суд Грузии, но рассмотрение жалобы в суде, по оценке оппозиции, искусственно затягивается.

Подписавшие заявление партии с сожалением констатируют, что нынешнее правительство продолжает традицию своих предшественников, при которых итоги выборов были расписаны заранее. Они предполагают, что правящая коалиция пытается вместе с участвующими в "коабитации" силами осуществить заранее написанный сценарий, по которому большинство мест в органах местного самоуправления получит "Грузинская мечта", а остальные места распределят между собой "Единое национальное движение" и "Христиан-демократическое движение".

Исходя из всего этого, оппозиционные партии требуют, чтобы бесплатное рекламное время было на паритетных основаниях распределено между всеми зарегистрированными избирательными субъектами. Они также призывают предоставить право на пользование бесплатным рекламным временем выявленным рейтинговым (по последним исследованиям) кандидатам, выделить предусмотренное законом "О политических объединениях граждан" финансирование рекламных расходов всем квалифицированным и неквалифицированным субъектам, которые по итогам последних общих выборов получили разовое бюджетное финансирование.

Заявление подписали партии "Свободная Грузия", "Новые правые", "Национал-демократическая партия", "Лейбористская партия", "Альянс патриотов", "Реформаторы, "Грузинская партия" и другие, всего 13 политических партий.

Как известно, местные выборы в Грузии назначены на 15 июня.