В Санкт-Петербурге с 1 января 2015 года все платежи ЖКУ будут выставляться населению на одной квитанции, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 мая, заявил на пресс-конференции вице-губернатор мегаполиса Владимир Лавленцев.

На базе ГУП ВЦКП (вычислительный центр коммунальных платежей) будет основано ОАО "Единый сбытовой агент". 25% + 1 акция будет принадлежать городу, остальные - дочерней компании Интер РАО (Петроэлектросбыт) и, возможно, Газпрому. В свою очередь ВЦКП, к деятельности которого за все время существования высказывались многочисленные нарекания, прекратит свое существование.

Владимир Лавленцев разъяснил, что создание Единого сбытового агента связано "с масштабными задолженностями перед энергетиками". Новая структура, по словам вице-губернатора, "сделает прозрачной систему расщепления платежей" по поставщикам коммунальных услуг.

Сейчас идет работа по совершенствованию и отработке деятельности "агента". Новые квитанции, куда будет включена, в том числе оплата электроэнергии и газа, петербуржцы получат в январе-феврале 2015 года.