Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением по итогам визита в Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан 16-19 мая. Как отмечается в сообщении пресс-службы ОБСЕ, к посредникам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта присоединился Пьер Андрио, который вступит в должность французского сопредседателя Минской группы в июне.

В заявлении сопредседателей сообщается, что основной целью их визита было изучение ситуации в Нагорном Карабахе, Кельбаджаре и Лачине в соответствии со своим мандатом. После посещения данных регионов сопредседатели отметили, что увидели признаки улучшения инфраструктуры, однако изменение численности населения за последние годы ими замечено не было.

Они также посетили Сарсангское водохранилище и обсудили его статус и возможности. Сопредседатели выразили надежду, что стороны достигнут соглашения касательно совместного использования водохранилища в интересах региона. 19 мая сопредседатели пересекли линию соприкосновения войск рядом с Тертерским районом. Дипломаты выразили сожаление по поводу продолжающихся нарушений режима прекращения огня и жертв, отметив, что отсутствие механизмов расследования фактов нарушения режима перемирия позволяет сторонам обвинять друг друга.

В ходе визита посредники провели встречи с высокопоставленными должностными лицами в Баку и Ереване, а также с де-факто властями Нагорного Карабаха. Сопредседатели также встретились с представителями организации "Азербайджанская община Нагорного Карабаха". Во время встречи они обсудили ход мирного процесса урегулирования и подчеркнули, что основы долгосрочного разрешения конфликта отражены в заявлениях президентов стран сопредседателей за 2009 - 2013 годы.